Raritan внедряет Wi-Fi в системы DCIM

06 декабря 2012

Компания Raritan представила решение, позволяющее внедрить промышленный стандарт 802.11 Wi-Fi в истемы DCIM. Беспроводная связь позволяет быстро разворачивать систему мониторинга, обеспечивает гибкость настройки и работы системы, а также экономит финансовые средства на установку и эксплуатацию.

3 декабря 2012 года в Лас-Вегасе компания Raritan, один из лидеров в производстве систем управления инфраструктурой ЦОД (DCIM), представила решения, работающие на основе технологии 802.11 Wi-Fi. Использование беспроводных модулей поможет сократить затраты, упростить развертывание и дальнейшую эксплуатацию систем распределения и мониторинга электропитания (iPDu), а также получать информацию со всех датчиков, контролирующих работу активов и состояние окружающей среды дата-центра.

Беспроводные решения Raritan направлены на сокращение временных и денежных затрат, которые неизбежно возникают при инсталляции системы с помощью кабельных соединений. Гораздо сложнее интегрировать в ЦОД новую систему с применением кабельных соединенй, чем систему DCIM, использующую беспроводную связь. Решения на основе Wi-Fi идеально подойдут для использования в новых дата-центрах, а также для модернизации существующих, в которых недостаточно свободных портов Ethernet для подключения большого количества PDu и различных датчиков. Решения Raritan поддерживают различные стандарты Wi-Fi 802,11 / B / G / N.

Преимущества Wi-Fi систем Raritan

Чтобы интегрировать оборудование Raritan с поддержкой Wi-Fi в ЦОД, достаточно установить компактный Wi-Fi адаптер в небольшую док-станцию, которая крепится на поверхность шкафа или стойки при помощи магнитов. Док-станция подключается к модулю мониторинга параметров электропитания PX2 или интеллектуальному контроллеру EMX. Сразу после установки устройство начинает сбор данных с iPDu и датчиков окружающей среды, кодирует и передает информацию беспроводной точке доступа. Одна точка доступа может поддерживать одновременное подключение 6400 датчиков или 2000 iPDu.

Чтобы обеспечить полное понимание всех процессов, происходящих в дата-центре, собранные данные, которые могут включать в себя силу электрического тока (А), напряжение (кВА), мощность (кВт), энергопотребление (кВт/ч), температуру, влажность воздуха, давление, обрабатываются при помощи dcTrack® - специально разработанного компанией Raritan программного обеспечения, позволяющего отслеживать изменения, анализировать и управлять электропитанием ЦОД.

Еще одним преимуществом использования беспроводного канала передачи данных является снижение общей стоимости эксплуатации системы DCIM. Это обусловлено уменьшением количества используемых Ethernet портов. Как следствие, сокращается количество используемого коммуникационного оборудования и расходных материалов. Беспроводные решения Raritan в 10 раз экономичнее по сравнению со стандартными решениями.

К примеру, компания Ebay использует в своих ЦОД системы DCIM Raritan с поддержкой Wi-Fi, для связи с iPDu и датчиками окружающей среды. Это позволяет экономить на Ethernet кабеле и снижает общую стоимость эксплуатации дата-центра.

«Наши решения, основанные на технологии Wi-Fi, обеспечивают гибкость и простую установку систем DCIM в ЦОД. Теперь любой дата-центр может воспользоваться преимуществами DCIM, чтобы оптимизировать расход ресурсов», - говорит Дэвид Вуд (David Wood), директор компании Raritan. – «Благодаря оборудованию Raritan, Вы узнаете подробную информацию о работе дата-центра: насколько он эффективен и сколько электроэнергии потребляет. Также Вы можете наблюдать за каждым активом. Как результат, становится возможным оптимизировать расходы и разумнее использовать такие ресурсы, как электроэнергию, свободное место в стойках или шкафах и человеческие ресурсы».

По результатам исследования Gartner, к 2015 году системы DCIM будут установлены более чем в 60% дата-центрах.

Беспроводной комплект DPX2-WiFi-KIT доступен для заказа по всему миру. Адаптеры совместимы с устройствами распределения электропитания Raritan PX2 и интеллектуальным контроллером EMX. Следите за появлением новинки на нашем сайте, в разделе продукция.

06
декабря 2012