Дата-центр под контролем. Системы датчиков Raritan

12 марта 2013

Для получения информации об окружающей среде современные дата-центры используют куда более широкий инструментарий, чем просто термостат на стене. Сегодня используются датчики, которые позволяют быть уверенным, что «здоровье» оборудования находится в полном порядке. В данной статье рассмотрены несколько типичных видов датчиков, устанавливаемых в ЦОД.

Датчики температуры и влажности

Это пожалуй, самые распространенные типы датчиков. Американское общество инженеров по нагреванию, охлаждению и кондиционированию воздуха (ASHRAE) рекомендует размещать данные датчики внизу, посередине и в верхней части серверной стойки/шкафа. Датчики влажности дополняют температурные датчики, так что при снятии показаний пользователь получит психрометрический график, с точными данными. Компания Raritan предлагает несколько температурных датчиков в различном исполнении, сконструированных чтобы максимально близко соответствовать нормам ASHRAE.

Датчики, контролирующие работу системы охлаждения

Чтобы держать под контролем работу и состояние оборудования системы охлаждения дата-центра, необходимо использовать дифференциальные датчики давления и силы воздушного потока. Дифференциальные датчики давления идеально подходят для измерения разницы в давлении между фальшполом и основанием, или между холодным и горячим коридорами. Датчики, измеряющие силу воздушного потока, могут быть установлены в стойку, чтобы измерять, достаточно ли холодного воздуха поступает через перфорированную панель или же количество теплого воздуха, которое пропускают воздухозаборники. Они также могут быть установлены в пленум, чтобы отслеживать движение воздуха.

Датчики охранной системы

Датчики могут быть использованы в системах охраны ЦОД. Например, датчик замыкания контактов может быть установлен да дверь шкафа, в котором находится дорогостоящее оборудование. Как только происходит срабатывание датчика, вызванное открытием двери, датчик посылает сигнал на веб-камеру, подключенную к iPDU Raritan. В свою очередь, камера мгновенно делает снимок и отправляет его на сервер.

Беспроводная связь внутри дата-центра

Иногда возникают проблемы с объединением датчиков и оборудования, осуществляющего управление электропитанием, в одну систему. Особенно это связано с ограниченным количеством портов Ethernet. В данном случае беспроводные решения могут упростить развертывание системы мониторинга, при этом сократив конечную стоимость. Один из вариантов – установка Raritan iPDU в связке с датчиками plug-and-play. Пользователь устанавливает Wi-Fi USB-модуль Raritan в небольшую док-станцию, которая легко вешается на стенку шкафа посредством магнитных креплений. Док-станция соединяется по USB c Raritan iPDU. За счет того, что беспроводное соединение легче обслуживать и оно проще в управлении, общая стоимость системы сокращается. Вся система беспроводных соединений может обойтись заказчику дешевле, чем прокладка одного Ethernet кабеля. Теперь пользователь может контролировать все изменения окружающей среды внутри ЦОД.

Power IQ

Программное обеспечение Raritan Power IQ обрабатывает данные, полученные с датчиков, и преображает их в психрометрический график, демонстрируя показатели каждого датчика. Работники ЦОДа могут использовать шаблоны, в которых указаны границы допустимого уровня температуры и влажности. Raritan Power IQ уже располагает стандартными шаблонами, основанными на отраслевых стандартах, в том числе на стандарте ASHARE. Однако, пользователь может сам настроить Power IQ исходя из тех ресурсов и того оборудования, что задействованы в одном конкретном дата-центре.
Датчики, которые находятся в границах заданных параметров, функционируют в обычном режиме. Датчики, показатели которых оказываются за границами допустимой температуры и влажности, сигнализируют о том, что возникла проблема, требующая немедленного решения.

Использование системы мониторинга, построенной из разнообразных датчиков, поможет выявить потенциально проблемные зоны, сократить расход электроэнергии и контролировать состояние оборудования внутри шкафов.

 

12
марта 2013