Новинка от WEINTEK: встроенный в операторские панели шлюз PLC-протоколов в Modbus TCP обеспечивает прямой доступ SCADA системы к контроллеру

25 сентября 2013

С каждым годом запросы рынка растут и требуют более гибких, но в то же время простых и удобных для пользователя решений. Вопрос упрощения интеграции PLC-устройств (контроллеров) и HMI-устройств (панели оператора) со SCADA-системами является актуальной, но не всегда простой задачей. Компания Weintek разработала эффективное и простое решение, которое позволит работать с контроллерами PLC и операторскими панелями напрямую из SCADA системы.

Протокол Modbus является, пожалуй, наиболее распространенным на рынке промышленной автоматизации, практически все SCADA системы поддерживают протокол Modbus TCP и используют его для управления оборудованием и cбора данных. Разработанная компанией WEINTEK утилита EasyBuilder позволяет запрограммировать панель Weintek так, чтобы она выполняла функцию шлюза между SCADA системой и PLC. Панель оператора будет преобразовывать протоколы, по которым работают PLC на линии RS-232/485, в протокол Modbus TCP, который поддерживают большинство SCADA-сиcтем. Тем самым SCADA система получает прямой доступ к данным на PLC, что упрощает процесс настройки оборудования и ускоряет работу.

Адресация между сетями Modbus TCP и данными PLC

В программном обеспечении EasyBuilder создается таблица соответствия адресов между сетью MODBUS TCP (IP-адресация для SCADA системы) и сетью RS-232/485, в которой работают контроллеры PLC. Посредством этой таблицы пользователь получает доступ к данным PLC напрямую из SCADA системы.

На рисунке ниже показан пример подключения SCADA к PLC Mitsubishi FX3U. Адреса MODBUS с 3x-1 по 3x-10 соответствуют адресам PLC Mitsubishi FX3U с D-0 по D-9.

Ко всему прочему видно что, адреса с 4x-31 по 4x-35 соответствуют адресам с D-50 по D-54. Используя таблицу соответствия, можно просто считывать адреса с 3x-1 по 3x-10, чтобы получить данные от PLC с D-0 по D-9. Аналогично, можно записывать данные для адресов с D-50 по D-54, просто изменяя регистры с 4x-31 по 4x-35.

25
сентября 2013